Почему Иваново называют "городом невест"?

Wedhub.ru
20 октября 2015 0 12 694
Как только не называют Иваново- «Ситцевый край», текстильная столица России, «Красный Манчестер», некоторые говорят о нем как о первоначальном месте зарождения советской власти. Но, пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании Иваново - «город невест». Почему именно этот эпитет так прочно закрепился в сознании русского человека за этим небольшим городком?

Можно сказать, что начало было положено строчкой из песни в исполнении Андрей Миронова в киноленте «Честный, умный, неженатый»:

«…Так и знай – я уеду в Иваново.
А Иваново – город невест! »


Как эта устоявшаяся ассоциация просочилась «в массы», теперь понятно. Но как это пришло сценаристам и создателям самого фильма? Здесь стоит обратиться к истории города. Ни для кого не секрет, что Иваново славится своими текстильными фабриками(изделия которых, кстати, еще в 19 веке высоко ценились за рубежом и славились своим отменным качеством), на которых работали большое количество женщин. Их численность значительно превосходила мужскую, особенно во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время, как следствие.

И на сегодняшний день, даже несмотря на то, что большинство этих заводов и фабрик закрыто, по последним данным переписи женское население преобладает в процентном соотношении. Так, на 1000 мужчин насчитывается около 1238 женщин.

Но, надо сказать, что девушки здесь не страдают от одиночества- мужчины со всей страны приезжают сюда с целью найти идеальную жену.
Не удивительно, что тема «Иваново-город невест» широко распространена в кино, музыкальной индустрии и литературе. Ниже представлен краткий список воплощения данной ассоциации в искусстве.

Кино:
  • «Город невест», 1985 года реж. Л. Марягина
  • «Город невест»,2008 г., реж. М,Крупин
Музыка:
  • Дюна — «Город Иванов»
  • Дискотека Авария — «Малинки»
  • Борис Гребенщиков — «Ткачиха»
Литература:
  • «Москва-Иваново» — Е. А. Евтушенко.
Стоит отметить, что Иваново славится не только невестами, но и большим количеством достопримечательностей, так что обязательно посетите этот необычный город, входящий в состав Золотого Кольца России.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 692
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 259
Поделиться идеей
Поделиться идеей