Сбежавшая невеста или синдром холодных ног

Wedhub.ru
27 января 2014 0 10 919
Всем очевидно, что не каждая пара в своих отношениях добирается до финишной черты. Кто-то расстаётся задолго до того, как свадебный алтарь замаячит впереди, а кто-то – буквально в двух шагах. Порой случается так, что невеста или жених сбегает прямо из-под венца, как героиня знаменитого голливудского фильма «Сбежавшая невеста».
 
Однако явление это встречается не только в кинематографе. У него даже есть своё название Cold Feet – или синдром «холодных ног». Название синдрома произошло из главного симптнома стресса - собственно, понижения температуры ног и рук. И происходит такое явление чаще, чем можно подумать. Всё случается довольно быстро и неожиданно – жениха или невесту неожиданно посещает откровение – «я совершаю ошибку!» И мысль эта опасна уже тем, что является внезапно, застаёт врасплох. Возникает паника, стресс и, как следствие, желание убежать. Что многие и делают, не слишком задумываясь о последствиях.
 

 
Так, например, поступила и американка Дженнифер Вилбэнкс, не просто сбежавшая за четыре дня до торжества, но инсценировавшая собственное похищение. В результате, когда обман был раскрыт, Дженнифер заклеймили позором – ведь на поиски «похищенной» невесты тогда отправилась вся страна, были даже задействованы особые службы. А причиной всему оказался тот самый синдром холодных ног.
 
В России, надо отметить, подобные инциденты происходят много реже. Тем более что штампы в паспортах и свидетельство о браке оформляются заранее, и в ЗАГС молодожёны является скорее для того, чтобы получить уже готовые документы. Так что в день свадьбы они юридически уже являются мужем и женой. Бежать бессмысленно.
 
Да и мысль о том, сколько усилий и средств потрачено на организацию торжества, на банкет удерживает невест от необдуманных поступков. Ещё один аргумент – «что люди подумают?» - действует не на всех, но является хорошим предохранителем на случай паники.
 
Но есть ещё одна важная отличительная черта. В России и на всей территории бывшего СССР официальным считается брак, заключённый в соответствующих органах – в ЗАГСе. А в Европе и США молодожёны дают клятву в церкви. И если развод в России чаще всего чреват только лишней отметкой в паспорте, в западных странах это будет уже нарушение клятвы, данной Богу.
 

 
В Америке проблему Cold Feet изучают со всех сторон, на каждом свадебном сайте США можно найти информацию по этой теме. Психологи раздают советы невестам, как расслабиться и успокоиться, как избавиться от неуместных мыслей и паники.
 
Тема сбежавшей невесты стала так широко распространена на западе, что привлекла внимание не только киносценаристов, но и рекламных агентств, которые стали активно использовать яркий, приметный образ.
 
Так что остаётся радоваться, что в России в этом плане всё достаточно спокойно, а случаи побегов с собственных свадеб не приобрели таких ужасающих масштабов. Конечно, многих одолевают сомнения, особенно когда самый важный момент в жизни подступает совсем близко. И важно прислушиваться к себе и своим ощущениям по мере приближения к алтарю. Но ни в коем случае не стоит поддаваться панике. Вспомните, почему вы сейчас идёте под венец, и что за человек ведёт вас под руку в новую, семейную жизнь.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

04 апреля 2022, Wedhub.ru
  Подготовка к свадьбе это серьезный шаг, полный вопросов и переживаний для каждой пары. А если к этому прибавить современные реалии, полные изменений, то становится совсем беспокойно.   Как сп...
Психология и отношения
0
8 918
Некоторые невесты отмечают ухудшение настроения после свадьбы, что на первый взгляд кажется почти невозможным. Казалось бы, ты стала женой любимого человека, хлопоты закончены, все счастливы, впереди медовый ме...
Психология и отношения
0
6 737
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты