Свадьба в старинном русском стиле

Wedhub.ru
21 февраля 2013 0 10 345
Исконно русские обряды, традиции сделают вашу свадьбу оригинальной, незабываемой и вдохновят вас и ваших гостей. Древняя Русь сейчас вызывает всё больше интереса, поэтому свадьба в духе старинных русских торжеств будет отличным вариантом.

Во-первых, начать придётся со сватовства. Сваты отправляются к родителям невесты за несколько дней до свадьбы. Они приходят без жениха и договариваются обо всём с родителями невесты. Следующая встреча – «рукобитие» - проходит в том случае, если родители невесты дали добро. В этот раз обсуждаются подробности подготовки к свадьбе.
 

 
Накануне свадьбы традиционно проводился девичник и мальчишник. Девичники проводились в бане – по традиции невеста должна была искупаться там перед вступлением в новую жизнь. Кстати, бытовало на Руси такое поверье: во время мытья в бане подруги старались попасть под брызги, когда невеста окатывает себя водой. Это сулит скорое замужество и счастливый брак.

В день свадьбы жених с друзьями заезжает за невестой на тройке лошадей. Тут-то и проходит выкуп невесты. Жених как бы отплачивает её родителям, родственникам и друзьям за то, что те вырастили для него такую невесту. На Руси невесту выкупали не столько деньгами, сколько сладостями и украшениями.

После этого все ехали в церковь. Конечно, в наше время лошади – это роскошь, но нанять повозку не так уж и сложно. Зато выглядеть это будет более чем эффектно. Особенно, прогулка по городу. Отказываться от неё не стоит, ведь и на Руси после свадьбы молодожёны и гости любили прокатиться, весело и с песнями.
 

 
Свадебное застолье начиналось после прогулки, и длилось иногда два-три дня. В гости приглашали всех, кого могли, накрывали богатый стол. Обычно первый день пира проходил у родителей невесты, второй – у родителей жениха, а третий – в новом доме молодой семьи.

Сейчас, чтобы усилить атмосферу Древней Руси, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Например, выбрать близкое по фасону свадебное платье и украсить его вышивкой в русском традиционном стиле. Для застолья выберете исконно русские блюда и напитки. Конечно, весь вечер слушать русскую народную музыку вы вряд ли станете, но время от времени включайте и её.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2022, Wedhub.ru
Подготовка к свадьбе начинается с выбора общей идеи вашего торжества: сколько будет гостей? В каком стиле провести бракосочетание? Где и как его отпраздновать? Если вы хотите, чтобы ваш праздник действительно п...
Стиль и оформление
0
8 337
18 февраля 2021, Wedhub.ru
Приглашение на свадьбу – важная деталь торжества, ведь с него начинается Ваша свадебная история. Пригласительные не только дают информацию о месте и времени проведения торжества, но и формируют ожидания о...
Стиль и оформление
0
11 031
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты